15 de jul. de 2014

Programação Oficial do Festival de Férias

FESTIVAL DE FÉRIAS
100 ANOS DE POLYTHEAMA 
PROGRAMAÇÃO OFICIAL

28/07 (segunda feira) - No Cine Teatro Polytheama


09h – Cerimônia de Abertura 
 * Inscrições das Oficinas 
 * Apresentação de Caboclinhos 
 * Pocket Show Lucas Torres 
 * Descerramento da Placa Comemorativa aos 100 anos do Polytheama 
14h/17h – Palestra: 100 anos do Cine Teatro Polytheama 
(ADGoiana, Secretaria de Educação, Silêncio Interrompido e Secretaria de Turismo) 
14h/17h – Oficina de Artesanato (Marco Aurélio Souza) 
14h/17h – Oficina de Pífano (Elthon Araújo) 
19h – Atração Cultural: Fashion Girls 

20h – Mostra Goiana (filmes curta-metragem) 
 * Zé Mateu (Vilmar Gomes, André Pina) 
 * Sebastião Grosso: o Rei do Coco (João Marcelo Ferraz) 
 * Curica (Hanna Godoy e Márcia Mansur) 
 * Garotas da Moda (Tuca Siqueira) 
 * Zefa Deão (Manuel Borges) 

21h – Exibição do filme: Cine Holliúdy (Halder Gomes) 

      29/07 (terça feira) - No Cine Teatro Polytheama

09h/12h – Oficina de Elaboração de Projetos (Edson Henrique) 
09h/12h – Oficina de Xilogravura (Edilson Oliveira) 
09h/12h – Oficina de Ilustração (Aline Vieira) 
14h/17h – Palestra: Diversidades e Participação Social 
(Sec. Políticas Sociais e Desportos, Coordenadoria da Mulher, Grupo Liberdade e Conselho Tutelar de Goiana) 
14h/17h – Oficina de Artesanato (Marco Aurélio Souza) 
14h/17h – Oficina de Pífano (Elthon Araújo) 
19h – Atração Cultural: Grupo de Dança Mais Educação 

20h – Mostra Cinearte (filmes curta-metragem) 
 * A dança de Neruda (Philippe Wollney) 
 * Augustiniano (Philippe Wollney) 
 * Ademauro Coutinho (Philippe Wollney) 
 * Libertinagem (Bicho Coisa – Vidal de Sousa) 
 * Algumas vezes (Silêncio Interrompido – Vidal de Sousa) 
 * La última vez que estuvimos todos juntos (Silêncio Interrompido – Vidal de Sousa) 
 * Invento (Franzé Matos, Vidal de Souza e Guilherme Patriota) 
 * Quintal (David Borges) 
 * Origem (Ilton Ferreira) 
 * Parto (Ilton Ferreira) 
 * Seres (Ilton Ferreira, Vânia Regina e Felipe César) 
 * O Fantasminha (Ernesto Régis) 
 * Progresso Nel Reflusso (Ernesto Régis) 
 * Um indivíduo e a Análise do seu Terreno (Ernesto Régis) 
 * Voo no Balde do Rio (Theia – Produtores Associados. Vidal de Souza e Sandro Gonzaga) 
21h – Exibição do filme: Orações para Bobby (Russell Mulcahy)

Mostra Itinerante de Cinema - São Lourenço.

      30/07 (quarta feira) - No Cine Teatro Polytheama


09h/12h – Oficina de Fanzine e Redes Sociais (Janelson Belarmino) 
09h/12h – Oficina de Xilogravura (Edilson Oliveira) 
09h/12h – Oficina de Pintura (Emmanuel Azevedo) 
14h/17h – Palestra: Álcool, drogas e redução de danos 
(CAPS, 12ª GERES e Sec. de Saúde) 
14h/17h – Oficina de Artesanato (Marco Aurélio Souza) 
14h/17h – Oficina de Percussão (Léo de Nazaré) 
19h – Atração Cultural: Grupo de Capoeira 

20h – Mostra Infantil (filmes curta-metragem) 
 * 10 centavos (César Fernando de Oliveira) 
 * A menina que pescava estrelas (Ítalo Cajueiro) 
 * Ernesto no País do futebol (André Queiroz e Thaís Bologna) 
 * Pajerama (Leonardo Amarante Cadaval) 
 * Calango (Alê Camargo) 

21h – Exibição do filme: Uma história de Amor e Fúria (Luiz Bolognese) 

Mostra Itinerante de Cinema - Gambá

    31/07 (quinta feira) - No Cine Teatro Polytheama


09h/12h – Oficina de Fanzine e Redes Sociais (Janelson Belarmino) 
09h/12h – Oficina de Xilogravura (Edilson Oliveira) 
09h/12h – Oficina de Pintura (Emmanuel Azevedo) 
14h/17h – Palestra: Juventudes, Mercado de Trabalho e Economia Criativa 
(ADGoiana, FIAT, Agência do Trabalho de Goiana e Sec. de Desenvolvimento Econômico, Ciência e Tecnologia) 
14h/17h – Oficina de Moda: Construção da Imagem Pessoal (Thalita Medeiros) 
14h/17h – Oficina de Percussão (Léo de Nazaré) 
19h – Atração Cultural: Coco da Terceira Idade (Cento de Convivência dos Idosos) 

20h – Mostra Pernambuco (filmes curta-metragem) 
 * Recife Frio (Kleber Mendonça Filho) 
 * Maracatu Atômico Kaosnavial (Afonso Oliveira e Marcelo Pedroso) 
 * Eu tiro o Couro do Dançador (Gustavo Vilar) 
 * Em Trânsito (Marcelo Pedroso) 
 * O Homem da Mata (Luiz Carrilho de Souza Leão) 

21h – Exibição do filme: Medianeras (Gustavo Taretto) 

Mostra Itinerante de Cinema - Atapuz

        01/08 (sexta feira) - No Cine Teatro Polytheama
        e Avenida Marechal Deodoro da Fônseca



09h/12h – Manhã Mais Educação (Oficinas de Esporte, Cultura e Lazer do Programa Mais Educação) 
14h/17h – Palestra: Cultura Viva e Patrimônio Material e Imaterial 
(SETUR, Câmara Municipal de Goiana, FADIMAB e Sec. de Educação e Inovação) 
14h/17h – Oficina de Maquiagem (Evellyn Lima) 
14h/17h – Oficina de Coquetéis (Paula Ferreira e Marina Mota) 
19h – Exibição do filme: XXY (direção: Lucía Puenzo) 
20h – Bandas Marciais: Escola Presidente Costa e Silva e Capela São Sebastião 
21h – Encontro de Bandas Filarmônicas 



      02/08 (sabádo) - No Cine Teatro Polytheama
                       e Praça Duque de Caxias


09h/16h – Dia NASF (Núcleo de Apoio a Família): Saúde, Lazer e Bem Estar 
 Ações na Praça Duque de Caxias: 
A partir das 09h: 
* Oficina de Ecologia: Construindo uma horta vertical (Phillip Ribeiro) 
* Atividades Físicas: Alongamento e Dança (Paulo Moraes, Robson Monteiro, Marcos Anderson, 
Edivan Martins, Átila Carvalho e Marielza Santos) 
* Tenda IMC (Índice de Massa Muscular): Captação de medidas e orientações 
* Grafitagem e apresentações de esportes radicais, capoeira e artes marciais 
Ações no Cine Teatro Polytheama
A partir das 09h: 
* Tenda de Terapias Holísticas: Shiatsu, Aromaterapia, Aurículoacupuntura (Mário 
Penaforte e Maria de Lourdes) 
* Tenda de Fisioterapia: Massoterapia e Automassagem (Juliana César, Karla Melo e Juliana 
Moura) 
09h/12h – Oficina de Teatro (Analice Croccia) 
09h/12h – Oficina de Fotografia (Ernesto Rodrigues) 
09h/12h – Oficina de Integrais, Alimentos e Cores – com degustação (Karine Tavares e 
Simoni Guimarães) 
14h/17h – Oficina de Técnica e Composição Vocal (Írina Melo) 
14h/17h – Oficina de Coquetéis (Paula Ferreira e Marina Mota) 

17h – Teatro: A Vingança de Thyffani (JOTUV) 
(Comédia) – classificação: 16 anos. 
A partir das 20h – Apresentações Musicais (Anfiteatro Polytheama): 
 * Banda Discípulos 
 * R.V.A. – Rapaziada Voz Ativa 
 * The Blue Tomato 
 * Vênus em Fúria 
 * DJ Tayná Nunes

       
        03/08 (domingo) - No Cine Teatro Polytheama
                       


09h/12h – Manhã POP 
* Sala de Contos e Leitura infantil. 
* Exibição de animes. 
* DJ Metronik (temas de desenhos animados) 
* Recreação com atores do Grupo JUAC. 
* Espaço para jogos de RPG e desenho. 
A partir das 15h – Apresentações Musicais (Anfiteatro Polytheama): 
 * Luana Tavares 
 * Lucas Torres 
 * Luiz Duarte 
 * Nildo Violon 
 * Coco de Dona Ceça 
 * Banda Macumbá 


NOTAS: 
* As inscrições para as oficinas poderão ser realizadas através do e-mail: festivaldeferiasgoiana@gmail.com (basta enviar um e-mail com seu nome e a 
oficina que deseja participar) ou no local, durante o Festival de Férias. As vagas são limitadas. 

* É proibido o consumo de bebidas e comidas na sala de exibição do Cine teatro Polythema. 

* Todas as atividades do Festival de Férias de Goiana serão GRATUITAS. 

*Haverá certificado de participação para as oficinas e palestras. 

* Outras informações através do e-mail: festivaldeferiasgoiana@gmail.com

Fonte: Secom

Nenhum comentário:

Postar um comentário